Pelicula · 2003

Big Fish

★ 7.8 2003 2 hr. 5 min. United States of America

La película "Big Fish" es una drama fantástica dirigida por Tim Burton y estrenada en 2003. La trama sigue a Will Bloom, un joven que intenta comprender mejor a su padre moribundo, Edward Bloom, reuniendo las historias y leyendas que este le ha contado a lo largo de los años. Con la ayuda de un narrador, Will recrea la vida de su padre en una serie de historias mágicas y apasionantes. La película combina elementos de la fantasía y la comedia, con un tono irónico y una visión única de la realidad. Con un elenco que incluye a Ewan McGregor y Albert Finney, "Big Fish" es un homenaje a la imaginación y la fantasía, y una reflexión sobre la importancia de la conexión entre padres e hijos.

Año2003
Duración2 hr. 5 min.
CalidadHD
PaísUnited States of America
Títulos alternativosEl Gran Pez
EstrenoDec 25, 2003
Duración2 hr. 5 min.
PaísUnited States of AmericaUnited States of America
Director
Puntuación★ 7.8 / 10

Sobre Big Fish

Análisis

Dirigida por Tim Burton, "Big Fish" fue un proyecto ambicioso que combinó la fantasía con el drama familiar. La película fue aclamada por la crítica, destacando por su originalidad visual y narrativa, y recibió varias nominaciones, incluyendo un Oscar al Mejor Actor de Reparto para Albert Finney.

Curiosidades

  • El libro en el que se basa la película, "Big Fish: A Novel in Five Secrets", fue escrito por Daniel Wallace.
  • Tim Burton se sintió atraído por el proyecto porque le recordaba a su propia relación con su padre.
  • La película recaudó más de 124 millones de dólares en todo el mundo con un presupuesto de 70 millones.

Preguntas frecuentes

Está "Big Fish" basada en una historia real?

La película está inspirada libremente en el libro "Big Fish: A Novel in Five Secrets" de Daniel Wallace, que a su vez se basa en las historias que el padre del autor le contaba.

Hay alguna secuela de "Big Fish"?

No, no existe ninguna secuela oficial de la película "Big Fish".

Es "Big Fish" una película adecuada para niños?

La película tiene temas maduros y momentos emotivos que podrían ser difíciles para niños muy pequeños, aunque su tono general es de fantasía.